Новости по теме

Синод РПЦ произвел ряд кадровых перемещений и разделил Воронежскую и Ижевскую епархии

25 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви.


Синод принял решение почислить на покой митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) по его прошению, а на его место назначить митрополита Рязанского и Михайловского Павла (Пономарева).

Рязанским митрополитом назначен Вениамин (Зарицкий), ранее возглавлявший пензенскую кафедру. Пензенским и Нижнеломовским епископом назначен Серафим (Домнин), который возглавит две кафедры – пензенскую и кузнецкую (временно).

Костромским епископом назначен Ферапонт (Кашин), бывший ранее Макарьевским епископом.

Епископом Каменским и Алапаевским назначен игумен Мефодий (Кондратьев) - из клириков Кинешемской епархии, епископом Тихорецким и Кореновским - игумен Стефан (Кавтарашвили) – из клириков Тихорецкой епархии, епископом Троицким и Южноуральским - иеромонах Григорий (Петров) – из клириков Московской епархии.


Синод также разделил Воронежскую епархию, выделив из ее состава Россошанскую епархию и Борисоглебскую епархию. Все три епархии вошли в состав Воронежской митрополии.

Из состава Ижевской епархии были выделены Сарапульская и Глазовская епархии. Епархии Удмуртии объединены в Удмуртскую митрополию. 

Ссылки на данную статью [1]