Новости по теме

Рязанская митрополия выступила против визита в Рязань игумена Сергия (Рыбко)

Намеченный на 21 декабря 2012 года визит миссионера, настоятеля храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище (Москва) игумена Сергия (Рыбко) в Рязань не состоялся из-за того, что против выступила Рязанская митрополия.

Руководство митрополии за два дня до приезда напомнило, что клирик другой епархии должен согласовывать свой визит с архиереем.

Миссионер планировал провести встречу «Православие и неформалы» в местном клубе «Жесть». Координатор Союза Православных братств Юрий Агещев сообщил, что визит должен был состояться по приглашению рязанских рокеров, кроме того, клуб – «это светская территория. Цель у отца Сергия была не «конфронтировать» с местной митрополией, а наоборот, помочь установить «Всецерковный мост»  - «Москва - Рязань - неформалы».

«Печально, что миссионерский отдел Рязанской епархии не может найти общего языка с неформалами Рязани. Впрочем, не удивлен. Для этого надо не вешать на молодежь ярлыки типа «сатанисты», а просто протянуть людям руку помощи. Показать, что Церковь с молодежью. Не «поучать» надо, а понимать. Увы, этого в тамошней епархии ныне нет», - заявил Ю.Агещев.

Ссылки на данную статью [1]