Новости по теме

По решению Синода РПЦ образованы московские викариатства

27-28 декабря 2011 года Священный Синод Русской православной церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований.

В частности, из состава Тульской епархии была выделена Белевская епархия, из состава Архангельской епархии – Котласская и Нарьян-Марская епархии, из состава Уфимской епархии - Нефтекамская и Салаватская епархии, из состава Красноярской епархии - Канская епархия, из состава Новгородской - Боровичская епархия, из состава Тверской епархии – Бежецкую и Ржевскую епархии, из состава Новосибирской – Карасукскую,  Каинскую (с центром в Куйбышеве) и Искитимскую епархию.

Архангельская, Котласская и Нарьян-Марская епархии были объединены в Архангельскую митрополию, Уфимская, Нефтекамская и Салаватская епархии – в Башкортостанскую митрополию, Боровичская и Новгородская -  в Новгородскую митрополию, Бежецкая, Ржевская и Тверская епархии – в Тверскую митрополию, Искитимская, Карасукская, Каинская и Новосибирская епархии – в Новосибирскую митрополию.

В Москве по решению Синода были образованы десять викариатств, соответствующих административным округам: Центральное, Южное, Юго-западное, Западное, Северо-западное, Северное, Северо-восточное, Восточное, Юго-восточное,  а также викариатство «в пределах территорий, планируемых государственными органами власти к включению в административные границы города Москвы».

Комментарий:


Черняев А. Духовные инвестиции с материальными дивидендами: Реформы в РПЦ приводят к тому, что пастырей сменяют менеджеры // НГ-религия. 2012. 18 января.

Ссылки на данную статью [2]