Новости по теме

Синод утвердил типовой устав церковного музея, стандарт православного компонента начального и среднего образования и принял решения о разделении епархий РПЦ

27 июля 2011 года в Киеве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви.

Синод вынес решение опубликовать и использовать в церковной практике «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго», составленный преп. Львом Оптинским, утвердил типовой устав церковного музея, единые правила владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также «Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений РФ».

Были приняты решения о преобразовании нескольких епархий и о ряде кадровых перемещений.

В частности, из состава Владивостокской епархии были выделены две новые – Находкинская и Арсеньевская, из состава Екатеринбургской епархии - Каменская епархия и Нижнетагильская епархия, из состава Ростовской-на-Дону епархии - Шахтинская епархия и Волгодонская епархия. Из состава Среднеазиатской епархии были выделены Бишкекская епархия и Душанбинская епархия.  


Комментарий:

«Признаться, не думал, что процесс разделения российских епархий РПЦ МП пойдёт так живо, как на минувшем Синоде» (беседа Антона Свиридова с Михаилом Жеребятьевым) // Портал-Credo.ru. 2011. 29 июля.

К чему приведет политика дробления епархий? Владимир Семенко размышляет о последствиях изменения характера церковно-государственных отношений // Русская народная линия. 2011. 1 августа.

Трудные вопросы разукрупнения епархий // Православие и мир. 2011. 5 августа.

Ссылки на данную статью [4]