Новости по теме

Ижевские священники, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в другую юрисдикцию

31 мая 2011 года стало известно о том, что клирики Удмуртской епархии протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в Русскую православную церковь Заграницей (юрисдикция митрополита Агафангела - часть РПЦЗ, не принявшая акт о каноническом общении с РПЦ).

В письме патриарху Кириллу они повторили высказанное ранее требование "немедленного созыва Поместного Собора Русской Православной Церкви в соответствии с канонами и правилами святых отец, на котором бы священноначалие Московской Патриархии, отступившее от святого Православия, принесло покаяние в грехах сергианства и экуменизма, и освободило бы управление церковное для архипастырей, безупречных с канонической точки зрения".
Комментарий:

Ушли в раскол // Ежедневный журнал. 2011. 2 июня.

ИНТЕРВЬЮ: Ижевские отцы – протоиерей СЕРГИЙ КОНДАКОВ, протоиерей МИХАИЛ КАРПЕЕВ и священник АЛЕКСАНДР МАЛЫХ – о своей жизни и своих взглядах // Портал-Кредо.ру. 2011. 1 июня.

ДОКУМЕНТ: "Мы всегда будем в Русской Православной Церкви!" Обращение ижевских священников в ответ на утверждения, распространяемые в СМИ, об их уходе из РПЦ МП // Там же. 14 июня.

Ссылки на данную статью [4]