Новости по теме

Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы бывших воспитанниц Боголюбского монастыря

19 ноября 2010 года стало известно о том, что завершилась доследственная проверка по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Родители девушек жаловались на незаконное удержание детей в православном заведении. По результатам проверок заявлений следственные органы пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). В возбуждении уголовного дела было отказано.

Следственный комитет подчеркнул, что через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от ранее выраженных претензий и просили не проводить проверки по заявлениям.  Тем не менее, следственные органы провели некоторые доследственные мероприятия, направленные на объективное установление истинных  обстоятельств событий.  

Следует отметить, что следственные органы Владимирской области продолжают расследование уголовных дел о нарушениях прав бывших воспитанников монастыря, возбужденных по заявлениям детей, а также по материалам, размещенным в СМИ, о фактах похищения несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконного лишения свободы малолетней (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ) и причинения физических и психологических страданий трем несовершеннолетним (п.п. «а,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).


Комментарий:

Борис Клин. Боголюбовских детей увозят от следствия // Известия. 2010. 19 ноября.