Новости по теме

Прихожане подмосковного храма жалуются на "рейдерский захват"

27 октября 2010 года прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области заявили о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к некоторым прихожанам в связи со сменой настоятеля.

26 октября в храм был доставлен указ о переводе священника в другой приход. Прихожане в отсутствие настоятеля выразили недоумение этим решением и попросили объяснить ситуацию. После этого, по словам прихожан, прибывшие пригрозили захватить храм с помощью ОМОНа. В ответ на это верующие решили выставить оцепление на ночь до прибытия настоятеля.

Утром 27 октября, по словам прихожанина Сергея Арсенина, сотрудники ЧОП в сопровождении нескольких священников и "под прикрытием автоматчиков в милицейской форме, спилили замки с ворот, прорвали оцепление верующих, ворвались в храм и там закрылись".

"В результате штурма несколько женщин получили множественные ушибы, растяжения рук и были на "скорой помощи" отправлены в больницу", - заявляют верующие. Потерпевшие уже прошли медицинское освидетельствование, получили справки о нанесенных им повреждениях и намерены подать заявление о возбуждении уголовного дела. Прихожане также направили обращения патриарху Кириллу и руководству страны.

По словам Татьяны Соломатиной, представившейся старостой прихода, на бывшего настоятеля "поступила жалоба, что он якобы вымогал деньги за крестины". 19 октября его вызвали в благочиние. 26 октября прихожанам объявили, что он "переведен на другой приход".

Член приходского совета Татьяна Воронцова заявила, что есть видеозаписи, где прихожан избивают люди, одетые в милицейскую форму.

Секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба отказался от официальных комментариев, но  подтвердил, что в патриархию поступила жалоба о том, что с человека, выразившего желание креститься, якобы потребовали оплатить обряд.

В правоохранительных органах Московской области заявили, что в данной ситуации "никаких правонарушений зафиксировано не было". По их данным, предыдущий настоятель отказался покинуть храм и отдать ключи, поэтому 27 октября сотрудникам милиции пришлось спилить замки, чтобы назначенный настоятель смог принять новый приход.

Ссылки на данную статью [2]