Новости по теме

Возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с воспитанницами приюта при Боголюбском монастыре

27 октября 2010 года следственный комитет прокуратуры Владимирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по заявлению о жестоком обращении с воспитанницами приюта при женском монастыре в Боголюбове. Дело возбуждено по ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетнего группой лиц).
По сообщению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, возбуждено сразу два уголовных дела. Второе – по ст.117 УК РФ (истязания).
28 октября стало известно о том, что в связи с информацией о жестоком обращении с воспитанниками было возбуждено третье уголовное дело. Кроме того, было принято решение об изъятии дела у органов внутренних дел и передаче его в Следственное управление СКП РФ по Владимирской области.
Комментарий: КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Боголюбская вера. Дети ни при чем. События, разворачивающиеся во Владимирской области, имеют отношение не к Уголовному кодексу, а к церковно-политической борьбе внутри РПЦ МП // Портал-Кредо.ру. 2010. 29 октября.

ДОКУМЕНТ: О пребывании детей с родителями на территории Боголюбовского женского монастыря в п. Боголюбово Суздальского района (2004-2010 гг.)  // Портал-Кредо.ру. 2010. 1 ноября.

Программа в защиту Свято-Боголюбского монастыря вышла на Первом канале телевидения России // Там же. 2010. 1 ноября.

Игумен Кирилл (Сахаров): кампания против Боголюбского монастыря - звено в "зачистке" традиционных очагов русской духовности // Там же. 2010. 1 ноября.

Ссылки на данную статью [8]