Новости по теме

Настоятельница Боголюбовского монастыря лишена прав опекунства

В начале декабря завершилась проверка инцидента в детском приюте Боголюбовского монастыря, организованная по распоряжению губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Проверку осуществляли представители департаментов образования, здравоохранения и соцзащиты обладминистрации, а также Владимирской епархии, областного УВД и Роспотребнадзора.

Комиссия не подтвердила факты жестокого обращения с детьми, но выявила ряд нарушений. Например, продолжительность сна детей составляет всего 7,5 часов (общий подъем - в 5:30) вместо необходимых 8,5-11. В соответствии с монастырским уставом, в рационе детей отсутствует мясо и птица, режим питания не соблюдается. Дети не проходят вовремя диспансеризацию. По требованию настоятельницы монастыря им не разрешается изучать информатику.

"Сегодня в приюте проживают 46 несовершеннолетних, 24 из них живут при монастыре вместе с родителями, на 12 оформлено опекунство на имя настоятельницы монастыря матери Георгии (Нины Курчевской). В ходе проверки выяснилось, что 10 детей, оказавшихся на территории монастыря, вообще не имеют законных представителей. При этом, хотя в личных делах воспитанников содержатся нотариально заверенные копии паспортов и свидетельств о рождении, самих документов у детей нет. Это объясняется тем, что обитатели монастыря по религиозным убеждениям отказываются оформлять удостоверения личности с использованием цифровой символики. Таким образом, и дети, и их опекуны лишены права на получение пенсий по потере кормильца, оформление гражданства и медицинских полисов, взыскание алиментов с родителей, не исполняющих своих обязанностей, а также получение социальных выплат и пособий", - передают "Вести" слова представителя областной администрации.

По итогам проверки решено лишить настоятельницу монастыря Георгию (Курчевскую) опекунства. На восьмерых воспитанниц оформлен патронат монастыря по договору с камешковским детским домом, пятерых детей забрали родители. В епархию направлены предложения по устранению выявленных нарушений.

Напомним, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с конфликтом в монастырском приюте. Комиссия патриархии усмотрела в деятельности приюта "ряд принципиальных ошибок" и отстранила от работы некоторых воспитателей.

Ссылки на данную статью [15]