Новости по теме

Комиссия патриархии выявила педагогические ошибки в деятельности Боголюбовского приюта

24 ноября 2009 года стало известно о том, что комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила в деятельности воспитателей приюта педагогические ошибки.

"При исследовании ситуации в монастыре выявлен ряд педагогических ошибок. Воспитатели, непосредственно ответственные за них, уже отстранены от работы с детьми", - говорится в заявлении синодального Информационного отдела Московского патриархата по итогам работы комиссии.

Комиссия также указала на "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре".

"Руководству обители даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Исполнение этих рекомендаций будет находиться под строгим контролем", - сказано в заявлении.

Однако авторы документа подчеркивают, что "большая часть фактов, заявленных в тексте, подписанном Валентиной Перовой, при изучении реальной обстановки в Боголюбовской обители не подтверждается".

"Касаясь проблемы воспитания детей в монастырских и иных церковных детских воспитательных учреждениях, комиссия особо подчеркивает, что, несмотря на выявленные в деятельности представителей Боголюбовского монастыря отклонения, требующие корректировки, приюты при монастырях и иные формы церковного призрения о детях в целом заслуживают всяческой поддержки", - сказано в заявлении.

Напомним, что по результатам доследственной проверки СКП РФ отказался возбудить уголовное дело по факту побега В.Перовой из приюта.

Ссылки на данную статью [13]