Новости по теме

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом в приюте Боголюбовского монастыря

20 октября Следственный комитет прокуратуры РФ по Владимирской области принял решение не возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом в детском приюте при Боголюбовском монастыре "за отсутствием события преступления".

Проверка установила, что "в монастыре фактически применяется такой вид воспитательного воздействия, как отселение воспитанниц от группы в отдельное помещение (келью), имеющий цель ограждения детей от "пагубного влияния". Однако при этом с детьми находится воспитатель, дети обеспечены полноценным питанием, посещают школы и выходят на прогулки.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал "Интерфаксу", что Валентина Перова, сообщившая о невыносимых условиях в приюте, "нечетко датирует событие, ее объяснения отличаются расплывчатостью суждений", а "ряд воспитанниц, в том числе и родные сестры Валентины Перовой, высказались о явном преувеличении приведенных в обращении обстоятельств, объясняя это нежеланием воспитанницы проживать в монастыре и возвращаться после побега".

Вместе с тем, по мнению В.Маркина, "анализ материалов проверки свидетельствует также о необходимости совершенствования регионального и федерального законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми".

Комментарий: См. также:
Следственный комитет не нашел криминала в Боголюбовском монастыре // Комсомольская правда - Владимир. 2009. 20 октября.
Боголюбово. Следственный комитет умывает руки // Ежедневный журнал. 2009. 20 октября. Цитата: "Фактически прокуратура, так же как и Общественная палата, решила не вмешиваться в церковные дела. Но если со стороны Общественной палаты это понятный шаг — она в любом случае орган совещательный, — то решение прокуратуры смотрится странно. И доводы ее неубедительны. <...> Пока в плюс можно записать свободу Вали Перовой и решение департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ подготовить наконец документ, который отрегулирует положение детей в монастырских приютах. Уже немало".
Представитель Попечительского совета Боголюбского монастыря опровергает заявление о. Андрея Кураева о "делегировании" прокуратурой своих полномочий патриархии по делу монастырского приюта // Портал-Кредо.ру. 2009. 21 октября.
Макаркин А. Старец в постсоветском обществе // Ежедневный журнал. 2009. 29 октября.
Семенко В. Нормальные гонения // Русская линия. 2009. 31 октября.
Аверков В. РПЦ и Боголюбово: где же выход? // Мы в России и зарубежье. 2009. 30 октября.
Ссылки на данную статью [13]