Новости по теме

Газеты, издающиеся по благословению епископа Диомида, признаны Священным Синодом "вредными для церкви"

Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида. Эта деятельность, по мнению Синода, является "вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение".

В обеих газетах публикуются тексты, содержащие "уничижительные оценки церковной иерархии, лиц некоторых национальностей, государственных руководителей России, критикуется воссоединение Московского патриархата с Зарубежной церковью, отвергается общение с некоторыми поместными Православными церквами", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение Синода.

Члены Синода призывают епархиальных архиереев, настоятелей и настоятельниц монастырей следить за тем, чтобы обе газеты не распространялись в храмах, книжных магазинах, на православных выставках и ярмарках.

Напомним, что в 2007 году епископ Диомид в своих обращениях критиковал "еретическое учение экуменизма", распространение ИНН, "одобрение" церковными иерархами демократического устройства государства.

Комментарий: см. также:
Станислав Минин. Синод рассердился // Независимая газета. 2008 17 апреля.
Ссылки на данную статью [1]