Новости по теме

Константинопольский Патриархат принял под свою юрисдикцию епископа Василия (Осборна)

8 июня Синод Вселенского Патриархата постановил принять под свою юрисдикцию епископа Сергиевского Василия (Осборна) и назначить его в Патриарший Экзархат православных приходов русской традиции в Западной Европе. По просьбе главы этого экзархата епископ Василий с титулом "Амфипольский" был избран викарием экзарха, "дабы он пастырски окормлял тех православных, живущих в Великобритании, которые пожелают находиться под юрисдикцией Экзархата".

Накануне, 7 июня Синод Русской православной церкви постановил "напомнить Преосвященному епископу Василию об ответственности перед Богом и Церковью за выполнение обещаний, содержащихся в архиерейской присяге". Синод также призвал епископа к сотрудничеству с комиссией, расследующей ситуацию в Сурожской епархии.

13 июня Синод РПЦ принял очередное решение по поводу перехода епископа Василия (Осборна) в Константинопольский Патриархат. Синод постановил:

"1) Деяние Священного Синода Константинопольского Патриархата о принятии в свою юрисдикцию Преосвященного епископа Василия без получения им отпускной грамоты и без предварительного уведомления Священноначалия Русской Православной Церкви признать канонически неправомочным, как принятое в нарушение правил Святых Апостолов 33, I Вселенского Собора 6, II Вселенского Собора 2, III Вселенского Собора 8, Карфагенского Собора 32, Двукратного Собора 15. По изучении всех обстоятельств данного решения иметь особое суждение по существу дела.

2) Отметить, что выдача отпускной грамоты является непременным условием канонически правомерного перехода архиерея в юрисдикцию иной Поместной Православной Церкви. Поскольку таковая грамота Преосвященному епископу Василию не выдавалась (и не могла быть выдана, так как об этом не поступало ходатайства со стороны Священноначалия Константинопольского Патриархата), - епископ Василий по-прежнему остается архиереем Русской Православной Церкви, находящимся на покое впредь до окончательного рассмотрения его дела. В связи с чем вызвать Преосвященного епископа Василия (Осборна) на заседание Священного Синода 17 июля 2006 года".

Настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и Покрова Пресвятой Богородицы в Биарицце сообщил, что вслед за епископом Василием в Константинопольский патриархат перешли примерно две трети приходов Сурожской епархии. О. Алексий уточнил, что точной статистики "еще нет и быть не может, так не все еще определились". Часть приходов, по словам священника, еще раньше перешла в греческую епархию Великобритании, также находящуюся под омофором Вселенского Патриарха.

Позднее Credo.ru уточнил, что в Константинопольский патриархат перешли от 15 до 18 приходов Сурожской епархии, 6-8 остались в юрисдикции Московской патриархии, 5-6 не определились. Данные о евхаристических общинах епархии пока неизвестны.

Вместе с епископом Василием ушли клирики и миряне, в том числе: протоиерей Александр Фостиропулос - настоятель церкви святого Петра в Лондоне, протодиакон Петр Скорер, многолетний председатель Епархиального собрания Сурожской епархии Ирина Кириллова, диакон Вадим Санцевич. Архиепископ Керченский Анатолий, протоиерей Джон Ли, священники Михаил Гоголев и Максим Никольский, а также диакон Иосиф Скиннер (клир кафедрального Успенского собора), остались в РПЦ.

Позже стало известно о переходе в Константинопольский патриархат 73-летнего протоиерея Михаила Фортунато, бывший настоятель Успенского собора в Лондоне.

По данным на 1 июля, официально в Константинопольский патриархат перешли пять из более чем тридцати приходов и евхаристических общин Сурожской епархии.

На заседание Священного Синода РПЦ 17 июля епископ Василий (Осборн) не приехал. Меж тем Синод принял постановление (журнал N 53) о порядке канонического перехода клириков в иные епархии и церковные юрисдикции:

"1. Канонический переход клирика в другую епархию осуществляется исключительно на основании Отпускной грамоты, которая направляется по запросу Преосвященного архиерея той епархии, в которую намерен перейти клирик и на руки клирику не выдается.
2. Во избежание неканонического перехода клириков Московского Патриархата в епархии других юрисдикций, Преосвященные архиереи при почислении клирика заштат могут давать ему право перехода только в епархии Московского Патриархата, что и должно быть в обязательном порядке отражено в тексте выдаваемого Указа.
3. Переход клирика в другую каноническую юрисдикцию осуществляется по представлению Правящего архиерея, при одобрении Священным Синодом и на основании Отпускной грамоты Святейшего Патриарха".

19 июля Священный Синод РПЦ сделал очередное заявление в связи с решение Константинопольского патриархата принять епископа Василия (Осборна) в свою юрисдикцию. Решение Константинополя Синод МП "отвергает" и считает неканоническим и разрушающим взаимное доверие в православном мире. "Мы ожидаем от Константинопольской Патриархии действенных шагов по исправлению негативных последствий принятия данного решения, а также отказа от подобных действий впредь", - говорится в заявлении. Епископа Василия Синод призвал к покаянию.

6 октября Священный Синод РПЦ опубликовал список клириков МП, перешедших в Константинопольский патриархат. Таких оказалось 19 человек (не считая епископа Василия). Синод постановил "вновь вызвать епископа Василия на заседание... и предупредить, что в случае игнорирования призыва Священноначалия он подлежит суду архиереев" (журнал N 104).

Управление Сурожской епархией было поручено архимандриту Елисею: "Архимандриту Елисею, начальнику Русской Духовной миссии в Иерусалиме, быть епископом Богородским, викарием Корсунской епархии, с поручением ему управлять Сурожской епархией. Наречение и хиротонию архимандрита Елисея во епископский сан совершить в городе Москве" (журнал N 111).

26 декабря Священный Синод РПЦ вновь констатировал, что епископ Василий на заседание Синода не явился, и постановил "отложить дальнейшее суждение по делу епископа Василия до завершения переговоров с представителями Константинопольского Патриархата" (журнал N 117).

27 марта 2007 г. Священный Синод РПЦ постановил одобрить результаты прошедших в январе переговоров с Константинопольским патриархатом и выслать личное дело епископа Василия (Осборна) в ответ на поступивший из Константинопольского патриархата запрос.

16 мая Священный Синод РПЦ постановил "снять наложенное на Преосвященного епископа Василия (Осборна) запрещение и предоставить ему отпускную грамоту для перехода в Константинопольский Патриархат". В постановлении Синода отмечается, что "настоящее решение не означает признания за Константинопольским Престолом прав на юрисдикцию над клириками других Поместных Православных Церквей, пребывающих на территории стран православной диаспоры".

Комментарий: См. также:
Шрамко А., свящ. Церковь без территории // Царква. 2006. 9 июня.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Сурож остается соборным. "Интеллигентная" епархия, нашедшая компромисс с "сергианством" советским, не смогла ужиться с "сергианском" постсоветским // Портал-Кредо.ру. 2006. 9 июня.
Сообщение N╟ 12-06 Совета Архиепископии русских церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархат) о епископе Василии (Осборне) // Свято-Филаретовский институт. 2006. 12 июня.
Голицына Н. "Теперь, когда Церковь освободилась, она добровольно стала рабом государства" // Радио Свобода. 2006. 13 июня.
Дубов Ю. В расколе виноваты все, и владыка Василий - не исключение // Ежедневный журнал. 2006. 16 июня.
Хустов Д. Туманное будущее "лондонского" епископа // НГ-Религии. 2006. 21 июня.
Экс-председатель Сурожского епархиального собрания считает, что раскол епархии вызван "ксенофобскими соображениями" новых прихожан // Портал-Credo.ru. 2006. 28 июня.
Основатель Свято-Филаретовского института в Москве священник ГЕОРГИЙ КОЧЕТКОВ: "Епископ Василий сохранил верность наследию митрополита Антония" // Там же.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Неудобные издержки церковного крепостничества. Заложниками "крепостного" православия станут сами руководители Московской патриархии, а представители "альтернативного" православия смогут консолидироваться // Там же. 18 июля.
Круг П. Казус Василия Осборна // НГ-Религии. 2006. 19 июля.
Можегов В. Три глубины одного раскола... // Агентство политических новостей. 2006. 19 июля.
Доронин М. Сурож перед новыми вызовами // Интерфакс-религия. 2006. 19 июля.
МОНИТОРИНГ СМИ: Конфликт духовно-кадрового характера. Епископ Василий Осборн решил выйти из подчинения Московского патриархата и перейти в патриархат Вселенский, что в Константинополе... // Портал-Credo.ru. 2006. 20 июля. (Материал с сайта Вести.Ru.)
В Русской Церкви не считают, что Священный Синод, временно запретивший епископа Василия (Осборна) в священнослужении, принял "жесткое решение". "Каноны в таких случаях предусматривают извержение из сана" // Радонеж. 2006. 23 июля.
Обращение архиепископа Корсунского Иннокентия к клиру и пастве Сурожской епархии // Интерфакс-религия. 2006. 24 июля. ("Я благодарю Бога и тех из вас, дорогие отцы, братия и сестры, которые поддерживают единство Сурожской епархии, хранят верность Святейшему Патриарху Московскому, как это всю жизнь делал митрополит Антоний. Я не осуждаю тех отцов, которые выбрали другой путь - путь, противоречащий церковным законам, но мой долг - предупредить вас о ваших заблуждениях и призвать вас стать на путь правды и закона. Напоминаю вам, не ставшим пока на этот путь, о том, что вы все без исключения, по-прежнему канонически являетесь клириками Сурожской епархии Московского Патриархата, и я готов вместе с вами обсуждать и решать те проблемы, которые вас тревожат".)
Жеребятьев М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: И беглый епископ Василий. Требования священноначалия РПЦ МП к бывшему главе Сурожской епархии созвучны позиции светских властей в отношении экстрадиции из Лондона "беглых олигархов" // Портал-Credo.ru. 2006. 24 июля.
Минин С. Когда дилемма перерастает в ссору // НГ-Религии. 2006. 18 октября.
Протодиакон храма св. Илии в Девоне (Великобритания) ПЕТР СКОРЕР: "Нельзя исключать и закрытия Сурожской епархии" // Портал-Credo.ru. 2006. 19 октября.
Митрополит Кирилл: канонический конфликт с епископом Василием (Осборном) полностью урегулирован, но человеческий - остался // Благовест-инфо. 2007. 29 марта.
Ссылки на данную статью [2]