Новости по теме

Тюменские мусульмане просят губернатора вмешаться в образовательный процесс

5 февраля 2013 года стало известно, что представители мусульманской общественности Тюменской области направили губернатору Владимиру Якушеву письмо с просьбой помочь Ембаевскому медресе «в части выбора будущей методики обучения».

Авторы письма уверены, что существующая в других мусульманских учебных заведениях система обучения с привлечением преподавателей, получивших образование за рубежом, «не соответствует требованиям подавляющего большинства мусульман из числа коренных жителей и иммигрантов из братских республик».

«Как показал опыт, навязывание других систем образования приводит к критике, разрушению мазхабов и дальнейшей агитации чуждых взглядов. Обычно такие решения приводят к нарастанию конфронтации, конфликтам на религиозном, а потом и на межнациональном уровне, к непринятию и непосещению этих заведении большинством мусульман», - говорится в документе.

Мусульмане просят губернатора «оказать содействие в организации учебного процесса по ханафитскому мазхабу, с привлечением преподавателей имеющих соответствующее образование». Мотивируют они свою просьбу тем, что «на строительство, реконструкцию и на содержание будут использоваться бюджетные средства».

Обращение подписали около 70 имамов и представителей общественности – представители таджикского, казахского, узбекского объединений.