Новости по теме

Муфтияты разошлись в оценке отношения российских властей к исламу

16 декабря 2010 года, глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин негативно отозвался о недавно созданной Российской ассоциации исламского согласия (РАИС).

Выступая на радио "Свобода", он рассказал, что в 2009 году три крупнейшие мусульманские структуры России начали переговоры об объединении, "однако это решение не понравилось государству". РАИС же поддерживается властями, желающими, по мнению главы СМР, "остановить рост ислама".

"Эти марионетки, работающие в государстве, такие как исламофоб Гришин (Алексей Гришин – главный советник администрации президента РФ, курирующий вопросы взаимодействия госорганов с исламскими организациями – ВЗГЛЯД), без сомнения, постараются задавить ислам в России", - цитирует "Взгляд" слова муфтия.

Р.Гайнутдин отметил, что в Москве "ощущается очень сильное давление" давление на мусульман, особенно после событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Он также напомнил о трудностях со строительством мечетей в Москве: "Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, дела по унижению мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжает свое дело".

В тот же день на заседании Межрелигиозного совета России, муфтий, говоря о притоке мигрантов в страну, объяснил это ленью и склонностью к пьянству россиян.

"Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно"... "мы за двадцать лет воспитали такое поколение, которое не любит работать, любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики, тусоваться в клубах - ни один из них не выйдет в поле сеять, собирать урожай".

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Тагир Саматов, комментируя эти заявления Р.Гайнутдина, сказал, что глава СМР "фактически создает условия для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни". "Государством, особенно через Фонд поддержки исламской культуры науки и образования, проводится огромная работа по содействию развитию российского ислама. Мусульмане очень благодарны за такую заботу, поэтому говорить о притеснении ислама в России как минимум некорректно и неправильно", - считает представитель ЦДУМ.

По мнению главы ЦДУМ, заявления Р.Гайнутдина, "не соответствует истине": "Говорить о притеснении ислама в России глупо и кощунственно".

С представителями ЦДУМ солидаризировался председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Исмаил Бердиев, заявивший, что "никакого противодействия нормальному, законопослушному исламу со стороны государства нет".

19 декабря на сайте РАИС появилось заявление с призывом к властям "дать правовую оценку высказываниям председателя СМР Р.Гайнутдина" и "приостановить деятельность Совета муфтиев России".
Ссылки на данную статью [4]