Новости по теме

Создана новая мусульманская организация - Российская ассоциация исламского согласия

8 декабря 2010 года в Москве прошла учредительная конференция Российской ассоциации исламского согласия (РАИС).

В состав созданной организации вошли руководители духовных управлений Ставропольского и Пермского края, Мордовии, Урала и Рязанской области.
Новую структуру возглавил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

В заявлении, принятом на учредительном собрании, члены РАИС, в частности, выразили свою позицию относительно необходимости возведения мечетей в Москве: «Мечети строить можно и без скандалов. В таких городах как Самара, Санкт-Петербург, Чебоксары, Пятигорск и Пермь наши храмы были построены в благожелательной атмосфере и без протестов со стороны немусульманского населения. Нужно быть готовыми к переговорам и спокойному отстаиванию собственной позиции и, наконец, к разумным компромиссам».

Позднее Мухтасибат Рязанской области объявил, что никто из представителей этой организации не участвовал в создании РАИС.

13 декабря 2010 года председатель Единого Духовного управления мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов сообщил, что не посылал свое поздравление учредителям РАИС, приветствие было опубликовано без его ведома, и о факте создания организации он не знал.

Комментарий:

Создан Всероссийский муфтият // Ежедневный журнал. 2010. 8 декабря.

Руководитель Исламского научно-просветительского центра «Аль-Васатыйа» ФАРИД АСАДУЛЛИН: «Работа новой структуры должна начинаться не с таких моментов, которые вбивают клин в процесс консолидации мусульманской уммы» // Портал-Кредо.ру. 2010. 9 декабря.

Мельников А. Орлова Л. Муфтият всея Руси // Независимая газета. 2010. 9 декабря.

Мошкин М. Перехват духовного управления // Время новостей. 2010. 9 декабря.

Мельников А. Исламская революция кабинетного масштаба // НГ-Религии. 2010. 15 декабря.

 

Ссылки на данную статью [13]