Новости по теме

Две мусульманские организации в Челябинской области высказывают недовольство деятельностью друг друга

В начале сентября в Челябинске прошел круглый стол "Против экстремизма и террора" с участием чиновников, представителей силовых ведомств и религиозных организаций.

В ходе своего выступления глава Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей (РДУМ) Ринат Раев упомянул проповедников "запрещенных религиозных объединений", ведущих активную деятельность поблизости от закрытых городов - Снежинска и Озерска. По его мнению, местные священнослужители не могут противостоять давлению, оказываемому на местное население приезжими проповедниками.

В мусульманской общине Озерска, входящей в состав Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), рассматривают выступление Р.Раева как борьбу за сферу влияния. Они считают, что глава РДУМ воспринимает руководителя их общины имама Габдуллу Шаймарданова как конкурента. "Раев даже создал в Озерске свою общину и назначил имамом человека далёкого от ислама, чтобы мешать работе нашей организации", - рассказали IslamNews.ru озерские мусульмане.

Напомним, противостояние между двумя мусульманскими структурами в Челябинской области продолжается не первый год.

Ссылки на данную статью [5]