Новости по теме

ЦДУМ расформировало свой исполком и поставило вопрос о выходе из Межрелигиозного совета России

В ходе прошедшего 21-22 ноября пленума Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) был расформирован его исполком, а представитель ЦДУМ в Москве Фарид Салман отстранен от должности.
Участники пленума осудили книгу исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества страны" и поставили вопрос о выходе ЦДУМ из этой организации.

Ислам.ру со ссылкой на Ислам-инфо напоминает, что исполком ЦДУМ был создан несколько месяцев назад, а его главой при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата стал муфтий Мухаммедгали Хузин.

М. Хузин на указанном пленуме также был лишен своего поста. Пока не ясно, останется ли он первым заместителем главы Центрального духовного управления и муфтием Пермской области.

1 декабря кадровые изменения в ЦДУМ прокомментировал в интервью Порталу-Credo.ru руководитель аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов. По его мнению, указанные решения свидетельствуют о том, что мусульмане осознали пагубность влияния деструктивных сил внутри уммы - сил, направляемых представителями Московской патриархии и способствующих не единению, а расколу мусульманского сообщества.

Российские мусульмане, заявил Дамир-хазрат, требуют создания единого ДУМ России для наведения порядка: "Об этом они просят в своих молитвах и говорят в меджлисах. Мусульмане устали от разделения на тех, кто подчиняется Уфе или Москве и т.п. Надо преодолеть амбиции и стать, наконец, активной частью общества. Пока же исламская умма не имеет того, что есть у РПЦ МП - она не представлена в средствах массовой информации, мусульман не допускают в армию и тюрьмы так, как православных".

Лишенный своего поста муфтий М.Хузин заявил "Интерфаксу", что "пленум ЦДУМ, который состоялся 21 ноября и на котором были приняты упомянутые кадровые решения, пленумом считаться не может, поскольку он не собрал кворума".

"Многие муфтии, включая меня, Фарида Салмана, муфтиев Свердловской и Кировской областей, Латвии, Белоруссии, Молдавии и даже Башкирии, на него не были приглашены", - отметил собеседник агентства.

"Решения этого пленума нельзя считать легитимными. Однако если сам верховный муфтий заявляет о том, что не хочет меня видеть на постах председателя исполкома и своего первого заместителя, то я признаю это его личное решение", - сказал М.Хузин.

31 января 2006 г. Портал-Credo.ru сообщил, что еще 25 ноября 2005 г. муфтий Мухаммедгали Хузин обратился в администрацию президента России, Совет безопасности РФ, Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ РФ с письмом, в котором утверждал, что на него готовится "покушение с целью убийства".

"По словам муфтия, - передает портал, - мотив готовящегося преступления состоит в желании устранить его с поста председателя Исполнительного комитета Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), а само преступление предполагается совершить на территории Пермской области.
В числе организаторов "заговора" муфтий Хузин называет некоторых региональных муфтиев в составе ЦДУМ, а также главу ЦДУМ шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина. К сегодняшнему дню некоторые из перечисленных в письме лиц вызваны в органы прокуратуры и уже дали свои пояснения".

Комментарий: Напомним, что ранее о Межрелигиозном совете России критически отозвался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. Он также заявил, что намерен на заседании Совета муфтиев России (сопредседателем которого является) поставить вопрос "если не о выходе из МСР, то, во всяком случае, о приостановлении членства Совета муфтиев России в этом органе".
См. также:
Поздняев М. Скандал в рамках традиции: Исламские лидеры готовы покинуть Межрелигиозный совет России // Новые известия. 2005. 29 ноября.
Нелюбов И. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Совет без любви? Перспективы инициированного ОВЦС МП Межрелигиозного совета России представляются сегодня крайне туманными // Портал-Credo.ru. 2005. 30 ноября.
Кеворкова Н. Православные объединили муфтиев // Ежедневный журнал. 2005. 30 ноября.
Руководство Центрального духовного управления мусульман настаивает на том, чтобы Роман Силантьев попросил у верующих прощения // Портал-Credo.ru. 2005. 1 декабря.
Бабич А.Г. "Спасти рядового Хузина". Клерикальное кино // Ислам.Ру. 2006. 31 января.
Ссылки на данную статью [7]