Новости по теме

Православные Перми недовольны тем, что еврейской общине разрешают пользоваться зданием театра

Православные активисты направили обращение в прокуратуру. Их беспокоит то, что не имеющая синагоги еврейская община проводит религиозные мероприятия в здании кукольного театра.


5 ноября 2013 года трое жителей Перми, называющих себя «русскими православными людьми», обратились в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку законности использования еврейской общиной помещения кукольного театра.

Еврейский общинный центр Хабад Любавич действует в Перми около десяти лет и не имеет собственного здания. В июле 2013 года власти города отказали в выделении участка для строительства синагоги. Против строительства высказывались и несколько общественных организаций.

Община регулярно использует помещение кукольного театра для проведения религиозных праздников.

Авторы обращения в прокуратуру просят проверить, взимается ли с Хабад Любавич плата за использование муниципальной собственности в религиозных целях, а также предоставляется ли другим религиозным организациям возможность использовать это помещение.

Один из авторов заявления, прихожанин храма Казанской иконы Божией Матери Сергей Дудоладов, сообщил центру «Сова», что заявители не возражали бы против предоставления помещения театра общине, относящейся к другому направлению иудаизма. Однако они против проведения «хасидских, промасонских, антирусских» акций в театре, и считают, что хасидской «секте» не место в детском учреждении.

По мнению заявителей, хасиды представляют собой «еврейскую элиту», которая «правит миром» и чья деятельность направлена против России и русских людей.

Православные активисты надеются, что к ним присоединятся другие жители Перми и поддержат их заявление.

 

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.