Новости по теме

Православный священник принес извинения мусульманам, оскорбленным его высказыванием о многодетности

15 апреля 2011 года священник Алексей Уминский извинился перед мусульманами, которых обидело его высказывание о многодетности в мусульманских семьях.

"Прежде всего, я сожалею о том, что моя фраза невольно вызвала некое непонимание, и готов извиниться, если она могла кого-то обидеть. Я, конечно, ни в коем случае не хотел никого оскорбить", - говорится в письме священника в редакцию IslamNews. - Многодетность мусульман мне очень нравится. И в этом смысле считаю, что мусульманские многодетные семьи дают порой христианским семьям пример для подражания".

О.Алексий уточнил, что имел в виду разные идеалы для христианской и мусульманской семей: "Вряд ли мусульманская семья будет считать идеалом слова апостола Павла, в которых он говорит о том, что семья является малою Церковью. Это учение исключительно христианское, и понятно, что оно именно так и будет воспринято исламскими богословами, исламской семьей. По-моему, здесь вопросов быть не должно. Это не значит, что исламская семья не имеет своего учения о семье, просто это учение – другое. Речь идет не о категориях "лучше" - "хуже", а о категории "разные". И это естественно для разных религиозных систем".

По его словам, он не имел намерения сравнить "мусульманские семьи с семьями какого-нибудь традиционного племени".

"Никто не сомневается в том, что дети и их воспитание являются одной из высших ценностей семьи как для тех, так и для других, и для третьих", - добавил священник.
Ссылки на данную статью [1]