Новости по теме

Патриарх Кирилл опасается радикализации ислама в России

12 марта 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с участниками Группы глобального лидерства Всемирного экономического форума заявил о существовании в России угрозы со стороны радикального ислама.

"На протяжении тысячи лет у нас не было религиозных войн. Жили всегда вместе, но каждый свои обычаи исполнял, свои традиции сохранял... Мы еще живем в инерции этой традиции, которая сейчас, к сожалению, подвергается большой опасности со стороны радикальных фундаменталистских исламских групп", - сказал патриарх.

По его словам, опасность эта исходит от групп исламистов, которые "приезжают в Россию и обучают своих последователей другому стилю отношений с немусульманами".

"Если радикализируется религиозное мышление, то тогда взрываются межрелигиозные отношения. Здесь огромная задача стоит перед религиозными лидерами и перед правительством, перед властями", - заявил патриарх. Он добавил, что сегодня религиозный фактор используется "злой волей" отдельных людей "в политических целях".