Новости по теме

Р. Силантьев принес извинения в связи с конфликтом, спровоцированным его книгой, и попросил освободить его от должности исполнительного секретаря МСР

Опубликовано заявление исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева в связи с конфликтом, возникшим вокруг его книги "Новейшая история исламского сообщества России". Р.Силантьев принес извинения мусульманам, подчеркнув, что "ни обидеть, ни оскорбить никого не хотел".

Монография, по словам автора, отражает его личную точку зрения, а не позицию МСР, хотя при подготовке книги проводились консультации с мусульманскими лидерами.

"К сожалению, мои намерения не были правильно поняты, - говорится в заявлении. - Попытки показать подоплеку клеветнических кампаний, проводившихся против ведущих исламских лидеров России, и документальное опровержение выдвигавшихся в их адрес обвинений были расценены как тиражирование грязных слухов и сплетен и даже попытки вмешательства во внутреннюю жизнь мусульман. Безусловно, в этом есть и моя вина - возможно, мне следовало высказывать свое личное отрицательное отношение к каждому диффамационному заявлению, а не называть их клеветническими в целом".

Р.Силантьев подчеркнул также, что не счел необходимым согласовывать текст книги с руководством Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Президиумом Межрелигиозного совета России.

"Как бы то ни было, происходящие события наносят серьезный урон христианско-мусульманскому диалогу и усиливают позиции экстремистов, - считает автор. - Уверен, что вне зависимости от намерений деятельность исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России не должна провоцировать такие конфликты". В этой связи Р.Силантьев обратился к президиуму МСР с просьбой освободить его от должности исполнительного секретаря этой организации и провести независимую экспертизу книги.

Президиум МСР объявил о намерении провести в ближайшие дни внеочередное заседание в связи со сложившейся ситуацией.

5 декабря "Интерфакс" опубликовал подборку мнений известных российских религиоведов о книге Р. Силантьева: члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, эксперта по политическому исламу Георгия Энгельгардта, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН, руководителя проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Сергея Филатова, доктора исторических наук, профессора философского факультета МГУ Сергея Перевезенцева, заведующего кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета Марата Мусина, заведующей кафедрой религиоведения РАГС Ольги Васильевой. Все они заявили, что считать исламофобской эту работу нельзя. (См. также интервью С. Филатова Порталу-Credo.ru.)

Между тем Союз писателей России присудил Р. Силантьеву премию имени Эдуарда Володина в номинации "История".

8 декабря Союз мусульманских журналистов распространил заявление, в котором приветствовал "факт награждения книги Романа Силантьева премией Союза писателей, поскольку данное произведение относится к жанру художественной фантастики и не является научным исследованием".

"Очевидно, - говорится в заявлении, - что действие книги Р. Силантьева начинается 33 мартобря 1996 года в России и заканчивается в 2048 году в Париже. Продолжение следует в романе Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери". Все совпадения имен и фамилий с реальными персонажами совершенно случайны, так как действие книги оказалось творческим вымыслом".

Союз мусульманских журналистов также заявил, что выдвигает книгу Р. Силантьева на премию "Лучшее произведение 2005 года в жанре художественной фантастики".

8 декабря в беседе с корреспондентом "Интерфакса" свое мнение относительно книги Р. Силантьева высказал диакон Андрей Кураев. По его мнению, исполнительный секретарь МСР стал жертвой "совершенно неприличной идеологической кампании". "Я сравнил обвинения в адрес автора и его книги с самим текстом: в половине случаев - полное несовпадение, то есть на указанных страницах нет просто ничего похожего на то, что инкриминируется. В остальных случаях Силантьев просто пересказывает, отнюдь не выражая свое согласие, мнение одного мусульманина о другом", - заявил А. Кураев.

Он также отметил, что книга издана тиражом всего в тысячу экземпляров и что "это не массовая брошюра, написанная ради того, чтобы вывести кого-то на улицы, зажечь и указать толпе на врага. Это добротная докторская религиоведческая диссертация".

По словам А. Кураева, "книга Романа Силантьева на тех ее страницах, что вызвали негативную реакцию некоторых мусульман, просто предлагает анатомию взаимных антипатий людей мусульманского мира. При этом речь идет не о передаче конфиденциальных сведений и сплетен, а о реферировании опубликованных (в том числе и в Интернете) суждений".

"Критики же исламских святынь и верований в книге нет вообще. И поэтому тоже очень нечестно пересказ критики одних мусульман другими выдавать за нападки на ислам как таковой и исламофобию. Такое отождествление чиновника с верой - это неожиданный и острый приступ папизма у мусульманских критиков Романа Силантьева", - сказал собеседник "Интерфакса".

13 декабря Союз писателей России провел круглый стол "Диалог культур: базовые ценности", посвященный книге Р. Силантьева (сам автор не присутствовал, поскольку в это же время шли консультации относительно перспектив деятельности МСР). Выступали, в частности, ответственный редактор серии "Национальная безопасность" издательства "Ихтюс" и секретарь Союза писателей России Cергей Котькало, профессор истории МГУ Николай Перевезенцев, экономист Марат Юсин, религиовед Анастасия Лотарева.

Как пишет Портал-Credo.ru, "выступавшие на встрече сошлись во мнении, что книга Силантьева, с точки зрения права, вполне соответствует приниципам свободы слова и печати, и никоим образом факт ее выхода в свет не влияет на судьбу Межрелигиозного совета. Сам Силантьев, отмечалось на круглом столе, имеет много друзей среди мусульманского духовенства, а все заявления о разного рода демаршах и выходах из МСР инспирированы провокаторами в среде мусульманских структур".

Комментарий: См. также:
Стешин Д., Чижиков М. Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман СИЛАНТЬЕВ: Мусульмане обиделись на правду. Книга ученого-этнолога взорвала духовную жизнь страны и чуть не поссорила ислам с православием // Комсомольская правда. 2005. 12 декабря.
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Кризис политической религиозности в России - история наших дней. Реальные перспективы существования Межрелигиозного совета России // Портал-Credo.ru. 2005. 14 декабря.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Кто в доме хозяин? Православные чиновники выбирают мусульманских чиновников, с которыми удобно вести диалог // Там же. 15 декабря.
Игумен Григорий. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: К новой и лучшей жизни готовится Межрелигиозный совет России. А к чему готовиться структурам государственного управления? // Там же. 19 декабря.
Ссылки на данную статью [7]