Новости по теме

Жители Костромы выступают против строительства мечети в центре города

В редакцию газеты "Северная правда" поступило Открытое обращение жителей Костромы к руководству города и области. Под обращением подписались более сотни горожан. Авторы обращения выступают против возможного возведения мечети на площади Конституции. Одна мечеть в Костроме уже существует, и, как утверждают подписавшиеся, обычно пустует.

В обращении сказано, что горожане не против строительства еще одной мечети, но категорически против выбранного места - в центре Костромы, что, по их мнению, "перечеркнет облик древнего русского города".

Планы строительства авторами обращения расцениваются не иначе как "проект уничтожения Костромы": "Когда костромичи увидят взметнувшийся, как Казбек над Кавказом, гигантский исламский центр, они с опозданием содрогнутся. Ведь 90% костромичей, согласно статистике, - православные. Когда услышат с рассвета льющиеся из динамиков на минаретах призывы к молитве - а так положено по исламской традиции, - станут болеть и беспричинно умирать. Ибо наши гены, хотим мы или не хотим, все же запрограммированы на родное, русское, родовое, свое. Разве недостаточно, что костромичи и без того вымирают, и так население области, как при Мамае каком, сокращается!".

Редакция "Северной правды", не соглашаясь со многими ксенофобными высказываниями обращения, отмечают, что архитектурные сооружения, призванные стать одним из символов города, необходимо предварительно согласовывать с его жителями.

Ссылки на данную статью [7]