Новости по теме

Новосибирский священник по заказу МВД снял фильм о вреде «сект» и радикального ислама

Новосибирский священник-«сектовед» при поддержке и по заказу МВД снял фильм об опасности «сект» и радикального ислама.

11 мая 2016 года стало известно, что руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин снял фильм по заказу Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД РФ.

Художественный фильм «Рядом с нами» рассказывает о «чуждых нашему менталитету» религиозных течениях и вовлечении россиян в радикальные исламские движения.

«Существуют целые технологии, которые позволяют это делать. Сюда же входит и разработка методов вербовки людей в радикальные группировки. <...> Все эти деструктивные планы разрабатываются крупными институтами Западной Европы и, конечно, США. К работе привлекаются социологи, психоаналитики, политологи, специалисты по делам национальностей, религиоведы, военспецы и прочие эксперты, которые решают, как эффективнее провести переустройство мира, подчинить народы интересам одной страны, правящей элите. Выделяются сумасшедшие деньги», - рассказал в ходе съемок прот. Александр Новопашин.

Премьера фильма назначена на 26 мая.

Напомним, в 2013 году священнику было внесено предостережение о недопустимости нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания. В 2015 году он был награжден знаком «За противодействие экстремизму».