Новости по теме

Суд удовлетворил иск баптистской церкви г. Десногорска к газете "Смоленские губернские ведомости"

"Смоленские губернские ведомости" (№ 30, 27 июля - 2 августа) опубликовали статью В. Солодчук "Десногорск оккупировали баптисты", где описана ситуация вокруг церкви евангельских христиан-баптистов "Слово Христово", существующей в Десногорске более 10 лет.

Церковь занимается благотворительной деятельностью, оказывая помощь детскому дому "Солнышко", школе-интернату, организует бесплатные обеды для малоимущих.

"Смоленские губернские ведомости" усматривают в этом повод для беспокойства. Во-первых, устраивая обеды для детей, баптисты не предоставляют "документов, положенных при организации детского питания", тогда как "одна старая баптистка говорила, что можно есть мухоморы". Во-вторых, баптисты неоднократно оставляли детей без присмотра за пределами города, а некоторое время назад некий представитель церкви "Слово Христово" оставил у себя троих подростков на ночь, не поставив в известность их родителей.

Кроме того, по информации издания, баптисты проводили проповеди и молитвы в общеобразовательной школе, заставляя детей снимать нательные кресты, запрещая креститься. Директор школы не смог прокомментировать ситуацию.

Представители Русской православной церкви направили в связи со сложившейся ситуацией письма мэру Десногорска Михаилу Хоботову и начальнику Департамента по науке, образованию, молодежной политике области Сергею Захаренкову.

Следует отметить позицию редакции по поводу миссионерской деятельности вообще. Газета признает, что зарубежные проповедники имеют право вести свою деятельность в России, это не противоречит федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях" и областному закону "О миссионерской деятельности на территории Смоленской области". Однако подобную деятельность в России, по мнению издания, можно вести, только "переманивая" приверженцев других конфессий, т.е., православных, поскольку таковых в России около 85%. Поэтому газете вообще кажется ненормальной ситуация, при которой на 35 тыс. жителей Десногорска приходится 8 религиозных объединений, проповедующих "альтернативную православию веру".

Баптисты обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Их интересы представлял адвокат Анатолий Пчелинцев. Разбирательство продолжалось с 29 ноября по 1 декабря 2004 г. В итоге суд признал правоту истцов и постановил, что газета и автор статьи должны выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 15 тыс. рублей и опубликовать подробное опровержение. Газета принесла церкви свои извинения и уже опубликовала опровержение.

Солодчук В. Десногорск оккупировали баптисты // Смоленские губернские ведомости. 2004. 27 июля - 2 августа./