Новости по теме

Телеканал «Звезда» «разоблачил» саентологов и Свидетелей Иеговы

17 октября 2017 года на телеканале «Звезда» в программе «Теория заговора» был показан фильм «Шпионаж под видом религии». Авторы фильма на примере саентологов и Свидетелей Иеговы приводили «доказательства» того, что «многие представители религиозных меньшинств, а по сути, сект, плотно связаны со спецслужбами США».

Фильм изобилует «антисектантскими» клише о «психотехниках, позволяющих полностью взять под контроль и волю, и разум человека, и, как следствие, и его душу», изъятии у «адептов» имущества, «вербовке» и т.п.

В качестве экспертов были приглашены «сектовед» Александр Дворкин, советник ректора Московского педагогического государственного университета Евгений Спицын и заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Лариса Астахова, которая «имела смелость провести честную и объективную экспертизу бурной деятельности саентологов», а те «в отместку» организовали слежку за ней.

Как и в других подобных фильмах, в качестве негативного примера вмешательства «сект» приводится Украина, только по версии авторов этого фильма, активное участие в «событиях на Майдане» принимали Свидетели Иеговы.

Создатели фильма дают рекомендации, как отличить «секту» и «как понять, что ваш проповедник может оказаться человеком с погонами другого государства».

Завершается фильм сообщением, что новый посол США в России – мормон, из чего делается вывод, что «облава по наши души продолжается».
Ссылки на данную статью [2]