Новости по теме

Члены Атеистического общества Москвы просят проверить законность проведения "шествий" к Поясу Богородицы

12 января 2012 года стало известно об обращении Атеистического общества Москвы к генеральному прокурору Юрию Чайке c требованием проверить законность участия должностных лиц в церемонии встречи Пояса Богородицы, привезенного осенью 2011 года с Афона.

Авторы заявления, основываясь на текстах закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и  закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», напоминают, что должностные лица органов государственно власти не могут «использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии» и «публично выражать отношение к религиозным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего».

Однако, подчеркивается в заявлении, «непосредственное участие в церемониях представителей власти и их выступления в СМИ с комментариями по этому поводу дают основания полагать, что на проведение этих церемоний были выделены бюджетные средства, задействованы государственные и муниципальные служащие, использованы их служебные полномочия».

Кроме того, авторы заявления уверены, что указанное мероприятие должно было быть согласовано «в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».