Новости по теме

Суд ликвидировал Единое ДУМ Пензенской области

По иску Минюста суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области за непредоставление отчетов о своей деятельности.

15 августа 2016 года Пензенский областной суд принял решение о ликвидации Единого духовного управления мусульман Пензенской области. С иском о ликвидации в суд обратилось региональное управление Министерства юстиции РФ.

Поводом для обращения в суд стали нарушения законодательства, в частности, непредоставление отчетов о деятельности организации, в том числе о финансовой, персональном составе руководящих органов. При этом отчеты не публикуются с 2013 года. В июне 2015 года мировой суд судебного участка № 2 Железнодорожного района Пензы оштрафовал религиозную организацию на 3 тыс. рублей по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений).

Единое ДУМ Пензенской области существует с 1998 года, на тот момент в его состав входило 5 местных религиозных организаций. В 2005 году таких организаций насчитывалось 41, на 2016 – 3. Муфтий Аббас Бибарсов, имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица, умер в 2012 году. В апреле 2015 года Духовное управление мусульман Российской Федерации приняло решение об исключении ЕДУМ Пензенской области из свой структуры ввиду отсутствия деятельности.

Решение суда еще не вступило в силу.