Новости по теме

Суд принял решение о ликвидации Сайентологического центра в Петербурге

12 июля 2007 г. городской суд Петербурга удовлетворил иск прокурора города, требовавшего ликвидировать петербургскую организацию "Сайентологический центр". Суд признал за сайентологами следующие нарушения:

Центр является общественным объединением, а не религиозной организацией, но при этом проводит сайентологические процедуры "одитинг" и "очищение", которые были сочтены религиозными. Эти процедуры рекламировались как услуги здравоохранения, но лицензии на деятельность в этой сфере у центра нет.

С другой стороны, центр обучает сайентологии на платной основе, что было сочтено ведением образовательной деятельности, лицензии на которую у центра нет.

Нарушениями законодательства были признаны также привлечение несовершеннолетних к церемониям, предназначенным только для членов организации, и проведение консультаций и тестов на профпригодность, не предусмотренных уставом.

В своем пресс-релизе "Саентологический Центр продолжает действовать", разосланном 16 июля, Центр сообщил, что обжаловал решение в Верховном Суде РФ.

В пресс-релизе сказано также, что сайентологи не считают свою деятельность ни религиозной, ни медицинской, ни образовательной в принятом в законодательстве смысле, а считают ее "прикладной религиозной философией", которую они практикуют и которой обучают.

Ссылки на данную статью [2]