Фильтры

Воронежская Область

В Воронежской области суд удовлетворил иск сельской администрации о сносе пристройки к жилому дому, где собиралась мусульманская община
15 февраля 2022 года стало известно, что Грибановский районный суд Воронежской области удовлетворил иск администрации Нижнекарачанского сельского поселения против местного жителя Сардорбека Салиева, в пристройке к дому которого собиралась мусульманская община. Суд признал постройку незаконной и подлежащей сносу.
Рассмотрение иска православного прихода к мэрии Воронежа приостановлено
В ноябре 2021 года православный приход свт. Филарета Московского в Воронеже попытался через суд узаконить построенное приходом здание храма. В декабре рассмотрение дела было приостановлено. Мэрия готова согласиться узаконить здание.
В Воронежской области сельская администрация через суд добивается сноса мусульманского молельного дома
17 декабря 2021 года стало известно, что администрация Нижнекарачанского сельского поселения Грибановского района Воронежской области через суд добивается сноса мусульманского молельного дома.
Воронежским лютеранам не удалось оспорить изъятие кирхи
В январе 2020 года Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины в Воронеже обратился в Девятнадцатый арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение суда об изъятии у общины здания кирхи в пользу государства.
Суд запретил воронежской лютеранской общине пользоваться зданием кирхи
19 декабря 2019 года стало известно, что в Воронеже арбитражный суд удовлетворил иск территориального управления Росимущества к евангелическо-лютеранскому приходу св. Марии Магдалины о расторжении договора безвозмездного пользования кирхой на улице Карла Маркса.
Воронежские чиновники хотят отобрать у лютеранской общины здание церкви
14 августа 2019 года Территориальное управление Росимущества по Воронежской области обратилось в арбитражный суд с требованием изъять из безвозмездного пользования местной религиозной организации «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины» здание церкви, которым община пользуется уже больше десяти лет. 
Воронежские лютеране судятся с властями за два здания
В конце июня 2017 года стало известно о попытке Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания отсудить у администрации Воронежа два здания.
Межконфессиональный совет при Воронежской облдуме счел преждевременным строительство мечети в городе

25 мая 2011 года Межконфессиональный совет при Воронежской областной думе рассмотрел вопрос о выделении участка для строительства мечети и пришел к выводу о "преждевременности" каких-либо действий со стороны властных структур. Воронежские мусульмане добиваются разрешения на строительства мечети в течение нескольких лет.

Воронежские мусульмане просят руководителей государства помочь со строительством мечети
1 февраля местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Воронежа начала сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой о выделении участка для строительства мусульманского культурного центра с мечетью. В течение нескольких лет местные чиновники не дают на это разрешения.
Воронежские мусульмане продолжают добиваться разрешения на строительство мечети
В апреле воронежские мусульмане решили возобновить борьбу за разрешение на строительство мечети в городе. По мнению мусульман, численность которых в двухмиллионном городе составляет около 50 тыс. чел., отсутствие в городе мечети и мусульманского кладбища является для общины первостепенной проблемой.