Фильтры

Тюменская Область

В Тюмени у Свидетелей Иеговы изъяты дом и участок

22 марта 2024 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск городской прокуратуры о признании недействительным договора пожертвования, и прекращении права собственности религиозного объединения Свидетелей Иеговы Финляндии (Jehovan Todistajat) на земельный участок и жилой дом в Тюмени.

По решению суда здание и участок Свидетелей Иеговы в Тюмени обращены в собственность государства
8 декабря 2021 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени признал недействительным договор пожертвования от 2017 года о безвозмездной передаче объединению Свидетелей Иеговы земельного участка и здания, принадлежавших сургутской организации Свидетелей Иеговы.
В Тюмени представители РПЦ обратились в прокуратуру с требованием снять с торгов церковную землю и здание церковно-приходской школы
10 октября 2016 года стало известно, что в Тюмени директор фонда «Отчий дом», член приходского собрания Спасской церкви, Александра Кудрявцева обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность продажи с аукциона здания церковно-приходской школы и земельного участка, ранее принадлежавшего церкви Спаса Нерукотворного.
Мусульмане Тюмени получили участок для строительства мечети в тридцати километрах от города
29 апреля 2015 года стало известно, что деревянное двухэтажное здание незаконно построенной тюменской мечети будет перенесено за 30 км – в деревню Кыштырла Тюменского района, туда, где до революции находилась мечеть.
В Тюменской области власти отменили решение о выделении земельного участка для строительства мечети
26 февраля 2015 года стало известно, что под давлением общественности администрация Казанского района Тюменской области отменила решение о выделении земельного участка для строительства мечети в поселке Новоселезневский. Мусульмане намерены обращаться к президенту РФ.
Мусульмане Тюмени просят администрацию города выделить им земельный участок для строительства мечети
В конце декабря 2014 года мусульмане Тюмени обратились к властям с просьбой выделить им земельный участок (10 cоток) для строительства мечети или помещение для молитвы в черте города, которое можно взять в аренду.
Выделенные из бюджета средства на реставрацию тюменской синагоги не дошли до адресата
4 марта 2013 года в Тюмени состоялась встреча Конгресса религиозных общин области. Среди проблем, рассматриваемых во время встречи, был запрос от еврейской общины о реставрации исторического здания синагоги. Выяснилось, что выделенные в 2012 году 11 млн 600 тыс. рублей из-за бюрократической волокиты не поступили по назначению.
Ректораты тюменских вузов напомнили о запрете молиться и проповедовать в учебных корпусах
23 апреля 2012 года стало известно, что Совет ректоров Тюменской области проинформировал религиозные организации о необходимости соблюдения верующими студентами правил внутреннего распорядка вузов. В документе обращалось внимание на то, что «в рамках мер, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, совершение богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях государственных образовательных учреждений неприемлемо».
Власти Тюмени отказали мусульманам в предоставлении обещанного ранее участка для строительства мечети

15 сентября 2010 года стало известно, что власти Тюмени отказали региональному Духовному управлению мусульман в предоставлении земельного участка для строительства мечети. Выяснилось, что этот участок предусмотрен генеральным планом города для других целей.

Мусульмане Нового Уренгоя выступают против запланированного властями сноса мечети
23 июня стало известно о том, что власти Нового Уренгоя собираются снести одну из двух мечетей, имеющихся в городе. Мэрия считает, что мечеть не вписывается в архитектуру города.
17 июля в Новом Уренгое прошли очередные публичные слушания по вопросу генерального плана. По итогам совещания было принято решение отложить снос мечети на улице Кедровой на неопределенный срок "из-за кризиса и дефицита денег в бюджете на застройку этого микрорайона".