Фильтры

Омская Область

Омское казачество просит президента повлиять на решение местных властей о восстановлении Ильинского собора
Омское казачество обратилось с открытым письмом к президенту с просьбой повлиять на решение вопроса о восстановлении Ильинского собора.
В Омске религиозная организация оштрафована за проведение богослужений в жилом доме

5 июня 2019 года стало известно, что Управление Росреестра по Омской области оштрафовало Объединение церквей евангельских христиан-баптистов Омской областиза нецелевое использование земельных участков. Поводом послужило проведение богослужений в жилом доме. В августе стало известно, что оспорить штраф не удалось.

Омские баптисты через суд добились передачи в собственность Дома молитвы
2 марта 2017 года стало известно, что Арбитражный суд Омской области признал за религиозной организацией «Объединение церквей евангельских христиан-баптистов» право собственности на здание Дома молитвы.
Власти Омской области отказались передать епархии кафедральный собор
Власти Омской области ответили отказом на просьбу РПЦ передать в собственность Исильскульской епархии здание кафедрального собора с прилегающим к нему участком. Участок оказался слишком большим, а обосновать свои претензии на всю территорию епархия не смогла.
Житель Омска хочет построить на своей земле церковь
31 марта 2015 года стало известно, что житель Омска обратился в Департамент архитектуры и градостроительства c просьбой узаконить строительство церкви на его земле.
Мусульмане Омска требуют расширения территории мечети за счет сноса частных построек
4 марта 2015 года стало известно, что мусульмане Омска собрали 3 тысячи подписей под обращением к президенту РФ. Они просят расширения территории Сибирской соборной мечети (ул. 20-я Линия, 102) за счёт сноса гаражей и частных домов между улицей 10-летия Октября.
В Омской области суд обязал православный приход освободить помещение детского сада

6 марта 2012 года стало известно, что в ходе проведенной прокуратурой Омского района проверки исполнения муниципальным образованием требований законодательства в части использования и предоставления образовательным учреждениям имущества для осуществления своей деятельности были выявлены нарушения. Детский сад «Петровский» предоставил помещение приходу свв. ап. Петра и Павла села Петровка. При этом официальные документы на пользование помещением у прихода отсутствовали. Районный прокурор обратился в суд с требованием к религиозной организации освободить помещение детского сада. Суд удовлетворил иск.