Новости по теме

Протестантская миссия в Ростове-на-Дону оштрафована за самозахват участка и его нецелевое использование

В начале апреля 2018 года стало известно о трудностях с использованием земельного участка у религиозной организации «Молодежь с Миссией» в Ростове-на-Дону. Росреестр оштрафовал организацию и ее руководителя по двум делам на общую сумму 1 млн 300 тыс. рублей. Обжаловать это решение не удалось.

 

В начале апреля 2018 года стало известно о трудностях с использованием земельного участка у религиозной организации «Молодежь с Миссией» в Ростове-на-Дону.

Религиозная организация, находящаяся под юрисдикцией Российской церкви христиан веры евангельской, занимается организацией и семинаров о Библии и евангельской миссии. С 2013 года владеет двумя строениями в центре Ростова, но в 2014 году получила отказ при попытке оформить земельный участок под ними.

В 2016 году по результатам прокурорской проверки Росреестр признал участок самозахватом. Президент Миссии Ольга Горина была оштрафована на 120 рублей.

После этого организация поставила участок на кадастровый учет, но передать землю в долгосрочную аренду религиозной организации Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) отказался, поскольку на нем был расположен кирпичный сарай, пересекающий границы участка. Миссия оплатила претензию в размере 397 тыс. рублей, снесла здание и вновь подала документы на оформление аренды.

В ноябре 2017 года прокуратура вновь проверила религиозную организацию, а ДИЗО вновь отказал в аренде, ссылаясь на нецелевое использование участка. По словам чиновников, администрация Железнодорожного района Ростова-на-Дону вообще не имела права ставить участок на кадастровый учет. В 2018 году ДИЗО объявил о намерении обратиться в суд с иском к районной администрации.

Одновременно в январе 2018 года Росреестр оштрафовал за самовольное занятие участка руководителя Миссии на 300 тыс. рублей, а саму организацию – на 432 тыс. рублей. Кроме того, руководитель был оштрафован на 236 тыс. рублей, а организация – на 354 тыс. рублей по ч. 1 ст. 8.8 КоАП (нецелевое использование участка). Нецелевое использование Росреестр, а вслед за ним и суд, усмотрели в наличии на здании таблички с реквизитами религиозной организации и расписанием богослужений.

6 марта 2018 года Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону рассмотрел дело о самозахвате участка, а 29 марта – о нецелевом использовании. В обоих случаях Миссия проиграла. Религиозная организация намерена обжаловать эти решения в областном суде. 

Ссылки на данную статью [1]