Новости по теме

В Туле общину баптистов пытаются выселить из молельного дома

Тульские власти угрожают общине незарегистрированных баптистов отобрать дом молитвы и прилегающий земельный участок, если они не переоформят дом на юридическое лицо. Чиновники полагают, что в течение 26 лет баптисты использовали здание не по назначению.

 

В ноябре 2017 года стало известно, что еще в августе Государственная инспекция Тульской области по использованию и охране земель составила протокол об административном нарушении в связи с нецелевым использованием жилого помещения. 31 августа двум владелицам здания был назначен штраф в размере 10 тыс. рублей каждой.

Речь идет о доме молитвы общины незарегистрированных баптистов (Совета Церквей евангельских христиан-баптистов) в Туле, используемом верующими с 1991 года. В здании есть жилые комнаты, а есть помещения для молитвы, библиотеки, фонотеки. На здании есть надпись «Дом молитвы», расписание богослужений и часы работы библиотеки. Наличие этих надписей власти сочли доказательством нецелевого использование жилого здания.

В постановлении о штрафе говорится: «Религиозные организации вправе осуществлять богослужения и другие религиозные обряды в жилых помещениях, но не вправе использовать жилые дома и земельные участки, на которых они расположены, как культовые здания, без изменения его целевого использования в установленном законом порядке». В предписании об устранении выявленного нарушения сообщается, что если нарушение не будет устранено, в феврале 2018 года сам молельный дом и участок, на котором он расположен, у общины будут изъяты.

«Судебной практики в вашем вопросе почти нет. Это будет случай. Если суд определит в вашем деле наличие административного правонарушения, такая практика будет использована по всей Тульской области», - заявила на встрече с верующими заместитель главного инспектора по охране земель В. Ишутина.

Верующие настаивают, что надпись «Дом молитвы» свидетельствует о разрешенном виде использования жилого помещения, не придавая зданию какого-либо иного или дополнительного статуса. Они ссылаются на п. 2 ст. 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», который разрешает беспрепятственно проводить богослужения и религиозные обряды гражданами и религиозными группами в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях.

В октябре в доме было временно отключено электрическое и газовое оборудование. В ответ на жалобы чиновники заявили: «Собирайте документы и переводите жилой дом на юридическое лицо!» 

В связи с произошедшим верующие направили обращение к В. Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. «Это (поведение чиновников – Ред.) даёт нам основание опасаться, что заведомо спланированная против нас акция рассчитана на безнаказанное насилие не только по отношению к нам, но и к верующим евангельским-христианам баптистам по всей стране», - говорится в обращении. 


Позднее земельная инспекция продлила срок переоформления Дома молитвы до июня 2018 года.
Ссылки на данную статью [1]