Новости по теме

В Екатеринбурге старообрядцы не могут ни использовать переданный храм, ни получить участок для строительства нового

Санитарные требования запрещают общине старообрядцев в Екатеринбурге использовать переданный ей Троицкий храм, в котором раньше находился тубдиспансер. Участок для строительства нового здания получить тоже не удается.

 

26 сентября 2017 года стало известно, что старообрядческой общине Екатеринбурга до сих пор не удалось начать использовать здание Троицкого храма (Австрийской церкви) на ул. Розы Люксембург, передачи которой они добивались несколько лет.

В 2014 году появилось сообщение, что здание церкви выставлено на торги. Затем храм все-таки был передан старообрядческой общине, однако проводить в нем богослужения верующие не смогли: надзорные органы не позволили использовать здание, так как ранее в нем располагался туберкулезный диспансер.

Теперь старообрядцы готовы передать храм ЗАО «Чусовское озеро», занимающемуся строительством, за то, чтобы компания построила для них храм на другом участке. Однако региональное Министерство по управлению государственным имуществом предложило общине найти участок самостоятельно. Община хочет получить участок рядом с Верх-Исетским заводом, чтобы расширить территорию имеющегося храма, но завод отказывается предоставлять территорию.