Новости по теме

Правительство Москвы вопреки решению суда не желает передавать имущество католикам

Правительство Москвы обжаловало решение Арбитражного суда, вынесенное в пользу католической общины, добивающейся передачи в собственность четырех зданий в Милютинском переулке.

 

4 июля 2017 года стало известно, что 26 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск архиепархии Божией Матери в Москве к правительству Москвы и признал четыре здания в Милютинском переулке имуществом религиозного назначения, подлежащим передаче католической епархии.

Однако решение в силу не вступило, поскольку ответчик, правительство Москвы и департамент имущества подали апелляцию на это решение.

Генеральный секретарь конференций католических епископов России Игорь Ковалевский считает, что позиция московских властей по вопросу передачи этих зданий «выглядит дискриминационной по отношению к католической общине».

«К сожалению, наши неоднократные призывы заключить мировое соглашение (которые были поддержаны известными людьми, в частности, Депутатом Государственной Думы режиссером Станиславом Говорухиным) ответчик отвергал. Поэтому сам процесс, на мой взгляд, является скандальным, поскольку создает впечатление об избирательной трактовке и исполнении Федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Имущество, которое было приобретено за средства верующих католиков для религиозных нужд, Правительство Москвы не желает считать таковым, даже не смотря на решение суда. Не ущемление ли это прав верующих католиков Москвы?», - написал священник в своем Фейсбуке.

14 августа правительство Москвы и департамент городского имущества заявили о готовности идти на мировое соглашение с католической архиепархией.
Ссылки на данную статью [6]