Новости по теме

В Тульской области адвентистам через суд удалось отстоять здание

Церковь адвентистов седьмого дня в Лисках Тульской области утратила право собственности на молельный дом после того, как была исключена из реестра юридических лиц за непредоставление финансовых отчетов, но восстановила право собственности по суду.

 

5 декабря 2016 года Арбитражный суд Тульской области признал право собственности Церкви адвентистов седьмого дня на здание дома молитвы в городе Липки.

В 2007 году церковь в Липках была ликвидирована за непредоставление отчетов, но верующие продолжали собираться в здании, купленном на пожертвования в 2004 году, поддерживать и ремонтировать его.

В 2014 году электросетевая компания, обнаружив, что у здания формально не было собственника, отрезала дом молитвы от электричества. 

Церковь была вынуждена вновь зарегистрироваться как юридическое лицо, однако Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Тульской области отказалась повторно выдать общине свидетельство о праве собственности. Верующие обратились в суд.

В суде было установлено, что де-факто церковь в Лисках не прекращала своего существования, и согласился восстановить право собственности на здание.