Новости по теме

В Москве католики через суд требуют возвращения зданий в Милютинском переулке, относящихся к польскому приходу Петра и Павла

В Москве католики через суд требуют возвращения зданий в Милютинском переулке, относящихся к польскому приходу Петра и Павла.


10 ноября 2016 года стало известно, что московские католики через суд пытаются отстоять свое право на комплекс зданий церкви Петра и Павла в Милютинском переулке. 

Архиепархия подала заявление на возвращение церковной собственности в 2013 году, приложив к заявлению купчую и архивную справку, подтверждающую, что до революции комплекс в Милютинском переулке принадлежал католикам. Однако власти отказали в передаче Католической Церкви имущества религиозного назначения. 

Вероятно, отказ связан и с тем, что здание храма находится в собственности ОАО «Гипроуглемаш» (бывшего НИИ «Гипроуглемаш»). 

Очередное судебное заседание по иску архиепархии Божией Матери в Москве к правительству Москвы состоится 14 ноября. Речь идет о возвращении католикам зданий, прилегающих к бывшему храму Петра и Павла.  



Ссылки на данную статью [6]