Новости по теме

В Комсомольске-на-Амуре мусульманская организация оштрафована за строительство помещения для омовения

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск прокуратуры Комсомольска-на-Амуре и оштрафовал мусульманскую организацию «Нур» за возведение помещения для омовения, несмотря на то, что община получила разрешение на строительство.

 

9 ноября 2015 года стало известно, что Арбитражный суд Хабаровского края оштрафовал мусульманскую организацию «Нур» на 250 тыс. рублей за строительство здания для ритуального омовения. С иском в суд обратилась прокуратура Комсомольска-на-Амуре, посчитавшая строительство незаконным.

Помещение для омовения (тахаратная) традиционно считается единым комплексом с мечетью. После того, как прокуратура предъявила претензии, община получила отдельное разрешение на строительство тахаратной. Тем не менее, суд согласился с прокуратурой и признал строительство незаконным.

По словам мусульман, организации затруднительно заплатить такую сумму: «С огромным трудом, собирая пожертвования, мы построили соборную мечеть и не планировали собирать еще садака - пожертвования для выплаты штрафа».

Община подала апелляционную жалобу на это судебное решение.