Новости по теме

Хабаровские мусульмане жалуются на отсутствие мечети

28 сентября 2015 года представители мусульманского сообщества Хабаровска, комментируя открытие соборной мечети в Москве, рассказали о положении мусульман Хабаровского края.

Имам Хабаровска Хайдар Гарипов сообщил, что в крае до сих пор нет мечети, а имеющийся молельный дом не вмещает всех желающих: «Все видели, что вся улица Костромская между улицами Промышленной и Пермской в Хабаровске во время празднования Курбан-байрама в этом году заполнилась полностью. Верующих очень много и, к сожалению, сегодня нет мечети, которая позволила бы нам хотя бы какую-то часть из этих людей ввести в нее, то есть все по-прежнему молятся на улице, на ковриках».

Представитель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар «Хабар» Сарвердин Туктаров охарактеризовал ситуацию с помещениями для молитвы как критическую. По его словам, ввиду отсутствия мечети, мусульмане вынуждены молиться на улице даже в непогоду. «Надо уже как-то обеспечить людям человеческие условия», - считает он.

Напомним, власти Хабаровска пообещали выделить участок для строительства мечети еще в 2013 году, но затем решение о строительстве было отменено.