Новости по теме

Совет муфтиев жалуется на трудности со строительством мечетей в Подмосковье

30 января 2013 года глава Духовного управления мусульман Подмосковья Рушан Аббясов пожаловался на трудности со строительством мечетей в Московской области.  По его словам, в Подольске, Коломне, Балашихе, Пушкине, Наро-Фоминске, Железнодорожном и Люберцах уже долгое время не удается получить разрешение на строительство.

В Электростали, уже после согласования всех формальностей, «местные негативно настроенные жители начали сбор подписей против строительства мечети, несмотря на то, что ранее были проведены общественные слушания».

Совет муфтиев намерен обратиться к руководству Московской области с просьбой вмешаться в ситуацию.

По данным Р.Аббясова, по состоянию на начало 2013 года в области действуют 34 мусульманских организации.

В этот же день председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов в эфире «Русской службы новостей» заявил, что «местные жители не могут лишить права мусульман РФ исповедовать их религию и строить их храмы. Никто не может этого сделать, пока это есть в Конституции и в законе».

Напомним, что список подмосковных городов, где не удается построить мечеть, Совет муфтиев публиковал еще в 2007 году. во многих из этих городов ситуация не изменилась до сих пор.

Ссылки на данную статью [2]