Новости по теме

Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году

28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.

По его словам, благотворители имеются для 32 участков, где предполагается построить храмы, но взносы жертвователей не всегда полностью покрывают расходы.

«К сожалению, на данный момент динамика сбора пожертвований не соответствует плановым показателям. В связи с этим необходимо активизировать работу по всем перечисленным направлениям», - сказал патриарх.

К декабрю 2012 года в рамках программы было построено 8 храмов в пяти округах Москвы, хотя планировалось построить 11 – из-за нехватки финансов сдача еще трех храмов перенесена на 2013 год.

В то же время число выделенных под программу участков уже превысило 200, из них 62 уже оформлены.

«К сожалению, строительство храмов на 19 участках, расположенных в природных комплексах, не получило поддержки населения, и данные участки были исключены из "программы-200". Среди причин отказов и плохо подобранные территории без предварительного учета мнения населения, и иногда, это также нужно признать, организуемое извне искусственное противодействие "программе-200"», - заявил патриарх.

Он обратился к Финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата более экономно расходовать пожертвованные на строительство храмов средства и попытаться снизить стоимость проектной документации и строительно-монтажных работ.

Ссылки на данную статью [3]