Новости по теме

Власти Москвы обещают общине снесенной церкви предоставить другой участок для строительства

15 октября 2012 года в Москве состоялся круглый стол «Опыт взаимодействия религиозных конфессий с органами государственной власти в субъектах РФ». В нем, в частности, приняла участие советник департамента правительства Москвы по межрегиональному сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями Вероника Кравчук. В своем выступлении она упомянула снос пятидесятнической церкви в Новокосине.

Представитель правительства заявила, что политических мотивов в сносе церкви Святой Троицы нет, и новый участок для строительства здания для общины подыскивается. Кроме того, власти собираются выделить в аренду общине помещение на время строительства нового здания, но когда это произойдет, не уточнила.

По ее словам, префектура предпочла бы, чтобы участок для строительства был предоставлен церкви в другом административном округе, но сами верующие считают этот вариант неудобным: большинство прихожан – местные жители, многие из которых – пожилые люди, и им неудобно ездить на богослужения в другой район.

«Думаю, что всё будет решаться не на уровне префектуры, а через волевое решение мэра или его заместителей, департамента имущества, Москомархитектуры, тогда дело сдвинется с места. А сейчас всё на уровне переписки и согласований. Месяц на запрос, месяц на ответ и так далее», - сказала В.Кравчук.