Новости по теме

Генпрокуратура проверяет законность строительства дороги вблизи храма Покрова на Нерли

25 июня 2012 года стало известно, что Генеральная прокуратура начала проверку законности строительства дороги к храму Покрова на Нерли во Владимирской области. Специалисты полагают, что финансируемое на средства РЖД строительство хозяйственной дороги на охраняемой территории недопустимо, т.к. нарушает микрорельеф Боголюбовского луга и угрожает сохранности храма, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Директор историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» Владимир Андреев считает, что строительство этой дороги необходимо, т.к. единственная ведущая к храму грунтовая проходила под железнодорожным полотном и была закрыта. Необходимо обеспечить проезд экстренным и реставрационным службам. Экологи же опасаются, что по новой дороге станут ездить не только представители этих служб, но и транспорт с туристами.

Необходимые исследования, изучающие возможное влияние новой дороги на сохранность памятника, проведены не были, поэтому Генеральная прокуратура начала проверку.