Новости по теме

Участники общественных слушаний в московском районе Раменки высказались против строительства модульного храма

20 февраля 2012 года в московском районе Раменки прошли общественные слушания по вопросу строительства модульного храма. За возведение православного храма на территории природного комплекса «Раменский парк» (2-я улица Раменки, владение 10) проголосовал 41 человек, против – 485.

Противники строительства опасаются, что возведение храмового комплекса – церкви, дома причта с автостоянкой, киоском и мусоросборником на территории парка потребует уничтожения части зеленой зоны и ухудшит экологическую обстановку. Кроме того, поблизости от выбранного места несколько лет уже строится храм в честь преп. Андрея Рублева, а рядом с ним в небольшой церкви службы уже идут.

Защитники парка подчеркивали, что выступают не против строительства храма, а против застройки зеленой зоны, хотя она пока не имеет официального статуса природоохранной. «Власти должны предложить людям несколько мест, чтобы они могли выбрать, а не одно», - заявила активистка движения «За парк «Раменки» Людмила Столяренко.

Члены муниципального собрания Раменок также выступают за перенос места строительства. «По-моему, самое хорошее решение – это перенести его поближе к медицинскому центру МГУ», - сообщил «Московским новостям» глава управы Раменок Игорь Окунев. Он напомнил, что недавно местные жители выступали против строительства на территории парка жилого комплекса: «Люди помнят об этом проекте, и по инерции сопротивляются любому строительству на этом месте. Они опасаются, что храм будет только началом застройки всей рекреационной зоны».

Тем не менее сторонники строительства упрекнули защитников парка в «бездуховности» и непонимании принципов любви и добра. Некоторые выступления были ненаучны и противоречили здравому смыслу. Так, одна из защитниц строительства уверяла, что "возле храма концентрация потаенных микробов уменьшается", а по мнению  священника, принимавшего участие в обсуждении, "человек, который выступает против строительства храма возле школы, православным не является". 


Напомним, что жители других районов Москвы также высказывались против строительства православных храмов «шаговой доступности».
Ссылки на данную статью [9]