Новости по теме

Жители подмосковного Наро-Фоминска выступили против строительства мечети

28 июня 2011 года стало известно, что жители подмосковного Наро-Фоминска направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо с протестом против строительства в городе мечети.

Авторы письма утверждают, что в частном секторе, на улице Володарского заложен фундамент мечети, при этом имеющееся на этом участке строение уже используется как мечеть.

"По данному адресу по мусульманским праздникам собирается огромное количество людей, совершается жертвоприношение. Постоянно приезжают и уезжают какие-то люди. И днем, и вечером бывает страшно выходить на улицу самим, не говоря о детских прогулках. "Гости" мечети, принимающие участие в строительстве, живут на территории участка. Сомнителен вопрос их регистрации (по-русски не разговаривают, внешне похожи на таджиков, узбеков)", - говорится в письме. Территорию поблизости "захламили и устроили свалку, загородив проход местным жителям".

Противники строительства несколько раз обращались в городскую администрацию, "но получали каждый раз ответ, что там строится жилой дом".

Авторы письма просят президента "оказать воздействие на местную администрацию, т.к. она бездействует, затягивая решение конфликтного вопроса".

Представители централизованной религиозной организации мусульман Московской области, комментируя ситуацию, сообщили, что часть приводимых в письме фактов не соответствует действительности. В частности, никакой свалки рядом с участком нет – "есть то, что называется стройкой. А стройка - это складирование строительных материалов, предназначенных для строительства. Проход всегда был и есть".

В дни праздников, отметили в мусульманской организации, члены общины "всегда угощают соседей близлежащих домов: относят им плов, фрукты, сладости".

29 июня на сайте «Ислам в РФ» появилась информация о том, что в интернете доступен текст письма и проводится онлайн-голосование, в котором приняли участие более тысячи человек.

Обращает на себя внимание отношение жителей города к религии: «Стоит ли говорить о том, что проведение обрядов (в том числе на открытом воздухе) оскорбляет наши религиозные чувства. Мы хотим добиться справедливости и спокойной жизни в своих домах, на своей улице, в своем городе».


Ссылки на данную статью [1]