Новости по теме

В поддержку восстановления Страстного монастыря в Москве собрано 47 тыс. подписей

В конце мая 2011 года стало известно, что в поддержку восстановления Страстного монастыря в центре Москвы собрано 47 тысяч подписей.

"Настало время предъявить законные права Церкви на территорию Страстного монастыря в существующих границах исторических проездов, где стоит уцелевшая монастырская гостиница, а в культурных слоях земли находятся сохранившиеся фундаменты не полностью утраченных строений монастыря", - говорится в обращении сторонников восстановления монастыря к Всемирному русскому народному собору (ВРНС).

Авторы обращения уверены, что восстановление монастыря "нравственно необходимо, территориально возможно, градостроительно выверено, законодательно разрешено". Несмотря на это, собранные подписи "лежат без движения в канцеляриях патриархии и мэрии".

Православные призвали ВРНС содействовать установлению памятного знака на месте монастыря. По их мнению, то, что "в дни международных кинофестивалей для звездных гостей расстилаются ковры на лестнице в кинотеатр, где находились алтари разрушенного Страстного собора", является кощунством.
Ссылки на данную статью [5]