Новости по теме

Прихожане подмосковного храма просят В.Лукина защитить их права

16 мая 2011 года было опубликовано открытое обращение прихожан храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе движения "За права человека" Льву Пономареву. Поводом для обращения послужил захват храма епархиальными структурами в октябре 2010 года.

Напомним, после перевода настоятеля, игумена Николая (Кошелева) на другой приход прихожане этого храма отказались передать ключи представителям епархии в отсутствие о.Николая, тогда прибывшие применили насилие.

После этого община обращалась с Московскую епархию и к патриарху с просьбой разобраться в ситуации, но реакции не последовало.

Прихожане обратились в прокуратуру с жалобой на противоправные действия благочинного и священников. Прокуратура провела проверку, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Верующие уверены, что нарушены их конституционные права на свободу вероисповедания, личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища. Кроме того, они считают, что действия благочинного Михаила Ялова, священников О.Кунашова и О.Волкова подпадают под ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.2 ст.119 (угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст.125 (заведомое оставление без помощи людей, находящихся в опасном для жизни или здоровья состоянии), ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы), ч.2 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища), ст.148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий), ч.4 ст.158 (кража), ст.286 (превышение должностных полномочий) УК ФР.

Прихожане обратились к главе государства и правозащитникам с просьбой защитить их права и "взять на контроль проведение расследования указанных уголовных преступлений, совершенных священнослужителями Яловым М.Ю., Волковым О.Ю., Кунашовым А.Ю. и их подчиненными и помощниками".
Ссылки на данную статью [2]