Новости по теме

Власти Южно-Сахалинска намерены перенести мемориал павшим воинам ради строительства кафедрального собора

В середине апреля 2011 года стало известно, что власти Южно-Сахалинска намерены перенести мемориал погибшим воинам на площади Победы ради строительства на этом месте православного кафедрального собора.

О необходимости строительства собора заявил патриарх Кирилл по время визита на Сахалин в сентябре 2010 года. В конце июля 2010 года компания "СаКо Ренма" представила проект строительства храма, предусматривающий перенесение мемориала на площадь Славы, вырубку аллеи и ликвидацию кольцевой развязки.

Присутствовавшие на заседании градостроительного совета архитекторы признали проект "очень слабым": не учтены труднодоступность нового места мемориала для ветеранов (чтобы подойти к нему, потребуется преодолеть длинную лестницу), наличие в районе строительства редких видов растений, соседство будущего храма с площадью, на которой проводятся авторалли и развлекательные мероприятия. Кроме того, к обсуждению не привлекались жители города и ветераны.

Однако 12 апреля 2011 года ИА Sakh.com сообщило, что спорный проект принят, а "СаКо Ренма" готова приступить к проектированию. Специалисты оценивают проект в несколько десятков миллионов рублей.
Ссылки на данную статью [4]