Новости по теме

Управление Росимущества Новгородской области отказалось передать староверам здание церкви Дмитрия Солунского

29 марта 2011 года община Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Великого Новгорода в ответ на официальный запрос от 23 ноября 2010 года по поводу передачи ей здания новгородской церкви Дмитрия Солунского получила отказ.

В письме руководителя территориального управления Росимущества в Новгородской области Виктора Митра настоятелю общины говорится, что «передача в пользование объекта культурного наследия федерального значения [которым является церковь Дмитрия Солунского] не представляется возможной в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания» и «будет возможна после проведения реставрации в полном объеме».

Имущество религиозного назначения также не будет передано, поскольку «правительством РФ до настоящего времени не изданы распорядительные акты, определяющие перечень и порядок выдачи необходимых для передачи документов».

30 марта 2011 года настоятель общины Александр Панкратов письменно обратился к председателю Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову и главе Росимущества Ю.А. Петрову с просьбой проверить, правомерен ли полученный отказ.

Ссылки на данную статью [2]